Конкурс «Уголок по правилам дорожного движения»

DSC04683

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется систематически на основе разработанной системы планирования. По всем направлениям деятельности ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены формы работы:

• С педагогами — информационно-практические обучающие занятия, консультации, выставки, изготовление методических игр и пособий, педагогические советы, семинары-практикумы, конкурсы.
  • С детьми — целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения, выставки, тематическая неделя по ПДД, чтение художественной литературы.
  • С родителями — родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирования, консультации, беседы.                                                                                                                  В апреле 2016 года на базе детского сада прошел конкурс «Уголок по правилам дорожного движения» с целью создания в ДОО условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формированию у них необходимых умений и навыков, выработки положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице, привлечения педагогов и их воспитанников к творческой и поисковой деятельности в сфере профилактики ДТП, привлечение родителей, педагогов и их воспитанников.                                                                                                                     Для подведения итогов конкурса в состав жюри (его председатель)  входил старший инспектор ГИБДД Разинин Илья Анатольевич. На данный момент конкурс завершен, определены победители. Результаты конкурса будут объявлены на педагогическом совете, который пройдет в июне.
  • DSC04684IMG_8921DSC04698 IMG_8926 (1) IMG_8929