Объединить усилия семьи и детского сада в вопросах формирования патриотизма и гражданственности – тема общего родительского собрания в РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка», прошедшего под девизом «Участь государства решается тем, как поставлено в нем нравственное воспитание с ранних лет». На встречу были приглашены председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Иванович Бушуев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» — священник Александр Алмаев. Открыли встречу дети танцем «Синий платочек», «Красные маки». Яна Чванова cпела песню «Остановите войну!» Проанализировав результат анкетирования на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников», пришли к общему мнению, что в современном обществе существует острая проблема нравственного воспитания детей, необходимо формировать духовно-нравственные качества ребенка именно в дошкольном возрасте, семье и детскому саду необходимо действовать сообща, объединиться и вести целенаправленную патриотическую работу. На слайдах было рассказано и показаны все этапы патриотического воспитания детей детскому саду. Но важно отметено то, что ребенок впервые открывает Родину в семье. Это ближайшее его окружение, где он черпает такие понятия, как «труд», «долг», «честь», «Родина». Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к самым близким людям — отцу, матери, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Как отметил отец Александр «Все, чем славится настоящая семья– нравственные формы поведения, любовь к отечеству, святое отношение к его культурным и духовным ценностям, гражданские чувства – все это должно быть передано детям в наследство». После активного обсуждения темы, Бушуев Анатолий Иванович подытожил: «Патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они обречены на гибель. Однако осуществляться это воспитание должно очень чутко и тактично, и заниматься им нужно сообща, с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле».