18 ноября — праздник у самого любимого общего дедушки.

Ни один Новый год не обходится без подарков от Деда Мороза. Но есть в календаре и такой день, когда подарки получает сам зимний волшебник. Накануне дня рождения Деда Мороза дети группы «Солнышко» (6-7 лет) вместе с воспитателями Знобищевой Е.П., Пученкиной Е.В. и музыкальным руководителем Бакановой Н.Н.  подготовили  для него музыкальные выступления, игры, конкурсы, стихи и подарки.

Все ушли с праздника с хорошим настроением, получив массу положительных эмоций.

На сегодняшний день одним из рецептов, который помогает совершенствовать творческие способности ребенка и раскрывать его таланты, является нетрадиционное рисование.

Нетрадиционное рисование удивляет и восхищает не только детей, но и взрослых, которые с большим удовольствием фантазировали и рисовали на семинаре-практикуме «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста», состоявшегося 17 ноября 2017г. в филиале № 2 «Ласточка» РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»,под руководством воспитателей Кулагиной Инны Александровны и Ерошкиной Натальи Валерьевны.

Семинар прошел очень активно, интересно и познавательно. А включение мастер-класса способствовало созданию творческой атмосферы и мотивации педагогов на совместную работу в создании своих маленьких шедевров в различных нетрадиционных техниках: эбру, витражное рисование, пластилинография, ниткография и, даже, рисование пеной для бритья, изготовив вначале из нее «пушистые» краски.

Все участники семинара получили массу приятных впечатлений и ярких эмоций, узнали много нового и интересного о нетрадиционных техниках рисования.

Всероссийский день правовой помощи детям (16.11.2017г.) начался в нашем детском саду с приятной встречи с сотрудником МОМВД России «Знаменский». Ведущий специалист-эксперт правового направления, референт государственной гражданской службы I класса Галушкина Мария Олеговна провела беседу с детьми 6-7 лет в доступной и наглядной форме с помощью картинок о безопасном поведении в сети Интернет, рассказала о возможных опасностях в Интернете (возможность заражения вирусами, доступа к нежелательному содержимому, контакта с незнакомыми людьми, совершать покупки и т.д.). Дети активно сотрудничали с Марией Олеговной, правильно отвечая на вопросы. В конце беседы дети прошли тест на знание правил поведения в Интернете (на «отлично») и на память получили буклеты с полезными советами.

Также, в этот день была оказана правовая помощь родителям. Были заданы адвокату адвокатского кабинета №99 Воронину Алексею Викторовичу, юрисконсульту ТОГКУ  «Госюрбюро» Игнатовой Татьяне Ивановне следующие вопросы:

—  можно ли моему старшему сыну (15 лет) забирать из детского сада  младшего ребенка?

— имеет ли право родитель (законный представитель) отпускать ребенка одного в детский сад?

— могут ли отчислить или отстранить ребенка из детского сада  в случае задолженности по родительской плате?

— имеет ли право папа забирать ребенка из детского сада, если родители в разводе и ребенок проживает с мамой?

— каков порядок начисления или индексирования пенсии по потере кормильца родителям-усыновителям (удочерителям)?

Родители (законные представители) были удовлетворены квалифицированными ответами специалистов.

В РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка» осенние праздники завершились капустными посиделками

Заглянул сегодня праздник в каждый дом, потому что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

1 ноября в филиале №1 «Черемушки» РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка» прошел утренник под названием «Осень, в гости просим!», в котором приняли активное участие дети групп «Малыши» и «Гномики». Малыши вместе с хозяйкой праздника «Золотой осенью» (воспитатель Куликова Л.В.) спасали зайчишку-глупышку (воспитатель Иванникова Е.К.) от лап хитрой плутовки лисы (воспитатель Кочетова Н.А.). Ребята пели, танцевали с листиками и колечками, рассказывали стихи. Под конец праздника им удалось прогнать лису под звук колокольчиков. Зайчишка отблагодарил малышей щедрыми подарками: корзиной с грибочками, соком и яблоками).

Не остались в стороне и родители, они подготовили выставку поделок «Золотая осень».