ОСТОРОЖНО — ТОНКИЙ ЛЕД!

Зима практически уступила место весне, погода стоит нестабильная: утром шел снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Пришла весна. ..Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки — ямы, колодцы. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. в Этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует ПОМНИТЬ: на весенним льду легко провалиться, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕШАЕТСЯ:

• выходить в весенний период на отдаленные водоемы
  • переправляться через реку в период ледохода
  • подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и, следовательно, обвалу
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах
  • приближаться к ледяным к заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.
  • БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
  • ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!