24 марта в РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка» и его филиалах объявлен днем здоровья, который приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Праздничная дата зародилась во второй половине прошлого столетия. Тогда всемирная организация по борьбе с туберкулезом и прочими болезнями легких, вместе с международной организацией по здравоохранению населения предложили идею об учреждении данного праздника. Учитывая актуальность проблемы, инициатива была поддержана, и праздник был принят на официальном уровне. Именно 24 марта Р. Кохом была открыта туберкулезная палочка, которая и является причиной развития болезни.

Одна из главных задач детского сада —  сохранение и укрепление здоровья детей, в том числе, и профилактика социально-значимых заболеваний. Для решения этой задачи используются разнообразные формы работы: проведение педсоветов, совещаний, родительских собраний, бесед по вопросам профилактики туберкулеза с привлечением врача-фтизиатра, врача-педиатра; организация просветительской  работы через оформление «уголков здоровья», стендов, плакатов, памяток; пополнение библиотек, видеотек популярными научными и методическими материалами; проведение спортивно-массовых мероприятий с воспитанниками и их родителями, в том числе, и дней здоровья.

И сегодня в каждой возрастной группе был организован день здоровья.

Филиал № 1 «Черемушки» РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»

image (5)                       image (8)  image (13)    image (14)    IMG_20170328_162406image (16)

Филиал № 3 «Звездочка» РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»

2 младшая группа